ESAME CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO D'ISTRUZIONE

              RIUNIONE PRELIMINARE    
   Martedì
11 Giugno
 ore 17:00        Riunione preliminare della Commissione d’esame 
 PROVE SCRITTE   
  Mercoledì
12 Giugno   
ore 08:00 Scelta della terna di elaborati di Italiano da proporre ai candidati
ore 08:30 Inizio della prova scritta di Italiano 
ore 12:30 Fine della prova scritta 
   Giovedì
13 Giugno 
ore 8:00 Scelta della terna di elaborati di 1 a e 2 a lingua comunitaria da proporre ai candidati
ore 8:30 Inizio della prova scritta di 1 a lingua comunitaria
ore 10:30 Pausa di ricreazione
ore 10:45  Inizio della prova della 2 a lingua comunitaria
ore 12:45 Fine della prova scritta
   Venerdì
14 Giugno
ore 8:00 Scelta della terna di elaborati di Matematica da proporre ai candidati
 ore 8:30 Inizio della prova scritta di Matematica
ore 11:30   Fine della prova scritta

ore 15:00 ÷ 17:00 

Correzione collegiale prove scritte e ratifica esiti 1ª, 2ª , 3ª  4ª sottocommissione
ore 17:00 ÷ 17:30        Prova orchestrale congiunta 2 a e 4a sottocommissione
ore 17:30 ÷ 18:30 Ratifica esiti prove scritte
 PROVE ORALI
   Martedì
18 Giugno
ore 08:30 ÷ 13:00 Inizio prove orali 2a sottocommissione 7 alunni
ore 15:00 ÷ 19:00 Continuazione prove orali 2a sottocommissione 7 alunni
   Mercoledì
19 giugno
ore 08:30 ÷ 13:00 Completamento prove orali 2a sottocommissione 4 alunni+ scrutinio
ore 15:00 ÷ 19:00 Inizio prove orali prove orali 3a sottocommissione 7 alunni
   Giovedì 
20 giugno 
ore 08:30 ÷ 13:00 Continuazione prove orali prove orali 3a sottocommissione 7 alunni
ore 15:00 ÷ 19:00 Completamento prove orali 3a sottocommissione 4 alunni +scrutinio
    Venerdì
21 giugno
ore 08:30 ÷ 13:00 Inizio prove orali prove orali 1a sottocommissione 6 alunni
ore 15:30 ÷ 19:00 Continuazione prove orali 1a sottocommissione 6 alunni scrutinio
   Sabato 
22 giugno
 
ore 08:30 ÷ 13:00 Continuazione prove orali 1a sottocommissione 6 alunni + scrutinio
    Lunedì
24 giugno 
ore 08:30 ÷ 13:00 Inizio prove orali prove orali 4a sottocommissione 7 alunni
ore 15:00 ÷ 19:00 Continuazione prove orali 4a sottocommissione 7 alunni
    Martedì
25 giugno
ore 08:30 ÷ 13:00 Completamento prove orali 4a sottocommissione 5 alunni + scrutinio
RIUNIONE FINALE
  Mercoledì
26 giugno
 ore 10,30 Riunione conclusiva Esame di Stato 
      1a  sottocommissione

 3a A               

2a  sottocommissione   3a B    
     3a  sottocommissione  3a C 4a  sottocommissione   3a D